Saalhausen, Lennestadt Sauerland





Saalhauser Bote / Heimatstube Saalhausen
redaktion@saalhauser-bote.de
Haupt Menu: [Startseite] [Saalhauser Bote] [In Saalhausen zu finden] [Bildergalerien/Routen] [Links] [Kontakt/Impressum]
 19.06.2024
Neue Ausgaben
Archiv
Kalender
Zum Artikel
Saalhauser Bote Nr. 22, 1/2008 - 10 Jahre Saalhauser Bote
Zurück Inhalt Vor

Männer an die Front!

von Benno Rameil und Rainer Lehrig

Aus Saalhausen wurden während des Krieges 39-45 220 Männer zum Wehrdienst gerufen. Davon kehrten 66 nicht zurück (21 galten als vermisst).

Herr Alois Plitt hat die Namen festgehalten und wir bedanken uns bei der Familie Plitt, dass wir diese Aufzeichnung veröffentlichen dürfen, erheben aber keinen Anspruch auf Vollständigkeit, da die Aufzeichnungen lückenhaft sind.

An dieser Stelle bitten wir nochmals, uns bei der Suche nach Soldatenschicksalen mit individuellen Beiträgen zu helfen, die wir in die nächsten Boten bringen wollen. Auf den folgenden Seiten haben wir alle Saalhauser Soldaten des II. Weltkriegs aufgeführt.

Von den 222 eingezogenen Vätern und Söhnen kehrten 66 nach dem grauenvollen Kriege nicht wieder in unser Heimatdorf zurück. Allein sieben Familien hatten je zwei Kriegsopfer zu beklagen. Sechs Stalingrad Vermisste.

Durch Kriegseinwirkungen 1945 hatte Saalhausen acht Tote zu beklagen.

1          Franz Hennes        18.11.1916  15.11.1938  -               Polen/Westen/Russland   Ufz.          -                 gefallen am 25.07.1941
2          Josef Heimes        11.09.1911  13.04.1940  Infanterie      Russland                -             -                 gefallen am 08.08.1941
           (Dümpel)
3          Josef Heimes        10.12.1916  02.11.1937  Infanterie      Polen/Westen/Russland   Ufz.          EK II             gefallen am 04.02.1942
           (Schreiner Heimes)
4          Erwin Rohleder      07.02.1923  05.02.1941  Pioniere        Russland                Gefreiter     EK II             gefallen am 10.04.1942
5          Heinz Jörg          11.12.1912  26.08.1939  Infanterie      Polen/Norwegen/Russland O. Gefreiter  -                 gefallen am 04.05.1942
6          Bernh. Neuhäuser    09.01.1914  -           Kavallerie      Polen/Westen/Russland   Ufz.          EK II             gefallen am 13.04.1942
7          Josef Rameil        21.09.1921  07.02.1941  Artellerie      Russland                Gefreiter     -                 vermisst am 09.12.1942
8          Heribert Gastreich  30.09.1913  14.12.1939  Infanterie      Westen/Russland         Gefreiter     EK II             vermisst am 08.12.1941
9          Alfred Püttmann     19.12.1919  01.10.1940  Infanterie      Russland                Gefreiter     -                 gefallen am 29.01.1942
10         Franz Hupperz       12.12.1922  03.10.1941  Infanterie      Russland                Gefreiter     -                 gefallen am 31.07.1943
11         Wilhelm Hupperz     27.09.1919  17.10.1940  Pioniere        Russland                Gefreiter     -                 vermisst Stalingrad
12         Karl Hupperz        17.12.1914  20.04.1941  Feldbahn        Russland                O. Gefreiter  -                 -
13         Anton Mertens       30.12.1916  08.10.1937  Infanterie      Westen/Russland         Ufz.          -                 gefallen
14         Josef Brieden       09.06.1922  24.03.1942  Flak            Russland                Ufz.          -                 verwundet
15         Anton Kleinsorge    15.04.1903  08.09.1939  Eisenbahner     Russland                -             -                 entlassen am 22.10.1939
16         Alfred Mönnig       13.04.1923  08.04.1942  Flieger KFZ     -                       O. Gefreiter  -                 -
17         Anton Hamers        19.12.1898  26.08.1939  Landesschützen  Polen                   Gefreiter     -                 entlassen am 20.05.1940
18         Hermann Kuhlmann    02.03.1895  16.02.1942  Reserve Lokf.   Russland                -             -                 entlassen am 15.06.1943
19         Walter Patt         14.09.1916  08.10.1937  Kradschützen    Polen/Westen/Russland   O. Gefreiter  Panzerkampf Abz.  gefallen
20         Adalbert Patt       12.12.1914  01.05.1941  Feldeisenbahn   Russland                Ufz.          -                 -
21         Hubert Rameil       23.11.1897  16.11.1939  Landesschützen  Polen                   -             -                 entlassen am 20.01.1940
22         Heinz Rameil        18.11.1920  20.01.1940  Flak            Westen/Russland         Ufz.          EK II             gefallen am 08.12.1942
23         Egon Rameil         24.08.1923  19.11.1941  Flieger         Russland                Gefreiter     Sturmabz.         -
24         Johann Reichling    07.01.1897  26.08.1939  Landesschützen  Polen                   Gefreiter     -                 entlassen am 14.05.1940
25         Josef Reichling     19.07.1923  15.08.1941  Marineart.      Vorpostenboot Mittelm.  O. Gefreiter  -                 -
26         Heinz Klünker       30.03.1922  04.01.1942  Panzerfunker    Russland                O. Gefreiter  -                 -
27         Albert Klünker      02.12.1902  15.01.1942  Marineart.      Holland                 Gefreiter     -                 -
28         Anton Richter       21.06.1898  16.03.1941  Eisenbahn       -                       Sonderführer  -                 entlassen April 1943
29         Alois Epe           15.02.1922  04.10.1941  Oberschütze     Finnland                -             -                 -
30         Hermann Püttmann    05.08.1924  09.12.1942  Infanterie      Dänemark/Russland       -             -                 vermisst
31         Josef Püttmann      19.03.1922  20.04.1942  Infanterie      Afrika                  -             -                 gestorben 07.02.1943
32         Paul Zimmermann     28.06.1913  1939        Flak            Norseeküste             O. Gefreiter  -                 -
33         Rudi Mennekes       29.03.1921  03.02.1941  Fliegernachr.   Russland                O. Gefreiter  -                 -
34         Helmut Menneks      31.08.1922  13.05.1941  Panzer          Russland                Oberschütze   -                 gefallen am 26.11.1942
35         Hugo Lammers        -           -           -               -                       -             -                 -
36         Otto Rameil         05.08.1914  29.07.1939  Meldereiter     Westen/Russland         O. Gefreiter  -                 -
37         August Rameil       14.02.1923  01.09.1941  Mot. Infanterie Frankreich              Oberschütze   EK II/Panzersturm gefallen am 15.07.1943
38         Heribert Rameil     07.08.1924  08.04.1942  Marine          Mittelmeer              Ma. Gefreiter -                 gefallen am 14.07.1943
39         Bernhard Püttmann   02.12.1913  -           Luftnachrichten -                       Gefreiter     -                 -
40         Karl Möser          01.05.1903  20.06.1940  Baupionier      Frankreich/Russland     -             -                 -
41         Anton Möser         29.04.1906  -           -               -                       -             -                 -
42         Siegfried Möser     28.02.1914  -           Flak            -                       Ufz.          EK II             -
43         Eduard Möser        26.07.1916  01.10.1938  Flak            -                       Ufz.          EK II             -
44         Toni Schweinsberg   -           -           -               -                       -             -                 -
45         Josef Rameil        20.07.1895  11.09.1939  Eisenbahn       Polen                   -             -                 entlassen 1940
46         Alfred Schweinsberg -           -           -               -                       -             -                 -
47         Paul Trilling       06.01.1912  05.05.1940  Infanterie      Russland                O. Gefreiter  EK II
                                                                                                             Kriegsverd. Kreuz -
48         August Schöttler    29.04.1913  14.07.1941  Landesschützen  Russland                Gefreiter     -                 -
49         Josef Schöttler     14.04.1915  01.04.1935  Marineflieger   Afrika                  O. Feldwebel  EK I/EK II        -
50         Paul Nagel          18.12.1923  15.10.1941  Gebirgsjäger    Russland                Gefreiter     Verw. Abz.        -
51         Anton Kuhlmann      22.08.1915  02.11.1937  Panzer          -                       Ufz.          -                 verwundet
52         Hein. Kuhlmann      30.01.1917  18.01.1940  Funker          Norwegen                O. Gefreiter  -                 -
53         Paul Heimes         29.06.1919  01.06.1939  Infanterie      Polen/Russland          Gefreiter     -                 gefallen
54         Friedrich Heimes    06.07.1921  05.02.1941  Infanterie      Russland                O. Gefreiter  Winterorden       -
                                                                                                             Verwundeten Abz.
55         Alfred Hömberg      15.03.1913  27.08.1939  Infanterie      Westen/Russland         Gefreiter     EK II/Sturmabz.   -
56         Heinrich Kramer     -           30.08.1939  Infanterie      -                       Ufz.          EK II/Sturmabz.   -
55         Wilhelm Döbbener    10.06.1902  14.05.1942  Eisenbahn       Russland                -             -                 -
56         Josef Trilling      -           26.07.1940  Sanitäter       Russland                O. Gefreiter  -                 verwundet
57         Karl Trilling       28.06.19xx  07.12.1940  Infanterie      Russland                O. Gefreiter  EK I/EK II        gefallen
                                                                                                             Nahkampfspange
58         Klemens Trilling    01.12.1908  28.07.1942  Infanterie      Russland/Stalingrad     -             -                 vermisst
59         Dr. W. Deitmer      27.12.1902  15.06.1941  Wirtschaftsofz. Russland                -             -                 -
60         Heinrich Werthmann  25.02.1904  14.09.1940  Flak            -                       O. Gefreiter  -                 -
61         Franz Trilling      15.12.1913  11.04.1942  Eisenbahn       Russland                -             -                 -
62         Alfred Schöttler    26.09.1921  05.02.1941  Infanterie      Russland                Ufz.          EK II/Verz. Abz.  -
63         Klemens Zimmermann  28.03.1916  01.11.1937  Panzer          Polen/Westen/Balkan/    O. Gefreiter  EK II             -
                                                                       Russland
64         Karl Zimmermann     14.11.1924  07.12.1942  Infanterie      Russland                Gefreiter     EK I/EK II        -
                                                                                                             Sturmabz.
65         Karl Börger         10.05.1914  04.11.1937  Pionier         Polen/Westen/Russland   Ufz.          Kriegsverd. Kreuz -
                                                                                                             Westwallabz.
                                                                                                             Wintermedallie
66         Paul Börger         06.10.1920  Juli 1940   Marine          Holland                 Ufz.          -                 gefallen
67         Walter Börger       06.09.1922  05.01.1942  Infanterie      Russland                Gefreiter     -                 verwundet
68         Fritz Kersting      10.03.1913  22.08.1939  Flak            Westen/Balkan/Russland  O. Gefreiter  Kriegsverd. Kreuz -
69         Anton Rameil        28.11.1910  20.04.1941  Feldeisenbahn   -                       -             -                 gefallen
70         Emil Rameil         27.09.1922  05.01.1942  Pionier         Russland                -             -                 -
71         Edmund Rameil       17.11.1912  23.03.1942  Infanterie      Frankreich/Russland     -             -                 vermisst
72         Josef Lumme         18.10.1913  26.08.1939  Panzerjäger     Westen/Russland         Gefreiter    Winterabz.        gefallen am 13.08.1943
73         Willi Hebestreit    08.06.1911  21.01.1942  Pionier         Russland                -             Sturmabz.         -
74         Josef Rauterkus     19.02.1900  26.08.1939  Landesschützen  Polen                   Gefreiter     -                 entlassen 1940
75         Fridolin Hamers     08.05.1900  01.09.1939  Landesschützen  -                       Gefreiter     -                 entlassen 1941
76         Alfons Schweinsberg 19.03.1903  10.10.1940  Flieger Bautr.  -                       O. Gefreiter  -                 -
77         Adalbert Hessmann   24.10.1911  05.04.1941  Artellerie      Russland                -             -                 verwundet/Gefangenschaft
78         Karl Voss           04.04.1906  1940        Kraftfahrer     -                       Gefreiter     -                 gefallen
79         Josef Voss          23.11.1913  26.08.1939  Infanterie      Westen/Russland         Ufz.          -                 -
80         Klemens Marburger   26.01.1915  01.11.1937  Kradschütze     Polen/Westen/Russland   O. Gefreiter  Kriegsverd. Kreuz gefallen
                                                                                                             EK II
                                                                                                             Wintermedallie
81         Hugo Schütte        16.04.1919  15.09.1941  Marineart.      Holland                 O. Gefreiter  EK II             -
82         Klemens Schütte     22.03.1915  Dez. 1939   Sanitäter       Polen/Westen/Russland   Gefreiter     -                 -
83         Alfons Schütte      28.08.1922  07.01.1942  Infanterie      Russland                Gefreiter     -                 gefallen
84         Josef Hessmann      24.12.1912  17.06.1942  Infanterie      Russland                -             -                 gefallen
85         Franz Wiese         13.03.1916  01.11.1937  Infanterie      Polen/Westen/Russland   Feldwebel     EK II             verwundet
86         Bernh. Wiese        05.07.1914  Herbst 1939 Infanterie      Westen/Russland         Feldwebel     -                 verwundet
87         Lorenz Rameil       07.06.1908  10.11.1941  Landesschützen  -                       -             -                 gefallen
88         Toni Trilling       07.10.1905  05.06.1940  Infanterie      Russland                O. Gefreiter  -                 -
89         Theo Heimes         06.11.1923  15.04.1942  Pioniere        Russland                Gefreiter     EK II/Verw. Abz.  -
90         Anton Heimes        08.06.1917  04.12.1939  Infanterie      Westen/Russland         O. Gefreiter  EK II             verwundet
91         Hubert Heimes       09.08.1913  09.01.1940  Artellerie      Westen/Russland         O. Gefreiter  Verw. Abz.        gefallen, Stalingrad
92         Alois Schütte       31.12.1922  20.04.1942  Flak            Frankreich              -             -                 -
93         Karl Heimes         11.09.1915  03.11.1937  Infanterie      Polen/Westen/Russland   Ufz.          Panzerkampf Abz.  entlassen 1941
94         Peter Esser         17.06.1899  01.08.1939  Infanterie      Polen/Frankreich        Stabsfeldweb. KVK. m. Schwert.  entlassen 1942
95         Karl Döbbener       15.01.1909  01.06.1940  Infanterie      Russland                Gefreiter     -                 -
96         Paul Padtberg       02.05.1897  28.08.1939  Sanitäter       Russland                Zahlmeister   -                 gefallen, Stalingrad
97         Josef Schneiders    05.06.1910  17.07.1939  Kraftfahrer     Westen/Russland         Gefreiter     Kriegsverd.Kreuz  gefallen
98         Anton Schneiders    16.02.1921  06.02.1941  Kavallerie      Russland                Gefreiter     -                 -
99         Fritz Beckmann      28.08.1910  01.08.1941  Kraftfahrer     Russland                Gefreiter     -                 -
100        Theo Pieper         09.12.1915  03.11.1937  Artellerie      Polen/Westen/Russland   Ufz.          KVK. m. Schwert.  -
101        Fritz Butzkamm      16.11.1914  01.10.1936  Luftwaffe       Frankreich              Ufz.          -                 gefallen
102        Fritz Appelkamp     14.10.1909  19.06.1942  Infanterie      Russland                -             -                 gefallen, Stalingrad
103        Hermann Rameil      14.06.1914  27.08.1939  Pioniere        Norwegen                O. Gefreiter  -                 -
104        Franz Schauerte     24.10.1909  18.06.1942  Infanterie      -                       Gefreiter     -                 gefallen
105        Leo Schauerte       06.06.1915  Okt. 1937   Flak            Polen/Westen            O. Gefreiter  -                 Gefangenschaft USA
106        Engelbert Schöttler 07.11.1916  1937        Infanterie      Polen/Westen/Russland   O. Gefreiter  EK II,            gefallen
                                                                                                             KVK. m. Schwert.  
107        Leo Gastreich       12.02.1906  03.01.1941  Pioniere        -                       Gefreiter     -                 -
108        Anton Gastreich     14.10.1910  1939        Infanterie      Russland                -             -                 -
109        Josef Gastreich     30.01.1909  15.04.1940  Infanterie      Russland                Gefreiter     -                 -
110        Edmund Wagner       12.02.1924  30.03.1942  Panzer          -                       Gefreiter     -                 -
111        Walter Gastreich    09.06.1921  10.01.1941  Marine Art.     Holland/Dänemark        Ufz.          -                 gefallen
112        Günter Gastreich    26.08.1924  10.12.1942  Pioniere        -                       -             -                 gestorben
113        Josef Drees         12.10.1915  03.11.1937  Flak            Spanien/Westen/Russland Ufz.          Spanienkreuz      -
114        Engelbert Rameil    31.07.1906  19.05.1940  Kavallerie      -                       O. Gefreiter  -                 entlassen Dez. 1942
115        Walter Rameil       14.07.1918  01.10.1939  Funker          Balkan/Russland         O. Gefreiter  EK II, Verw. Abz. -
116        Paul Hermes         21.05.1909  05.04.1941  Nachrichten     Russland                Gefreiter     EK II             gefallen
117        Hugo Patt           23.10.1917  05.04.1939  Flak            Westen                  Ufz.          -                 gefallen
118        Alfred Patt         21.08.1919  16.06.1942  Sanitäter       -                       -             -                 -
119        Paul Neuhäuser      01.01.1905  08.05.1941  Infanterie      -                       Oberschütze   -                 -
120        Ferdinand Kristes   07.11.1911  04.07.1941  Marine Art.     -                       Gefreiter     -                 -
121        Julius Kristes      25.01.1905  19.08.1940  Fliegerabw.     -                       -             -                 entlassen, 31.12.1941
122        Josef Schulte       11.08.1916  01.09.1939  Flak            Westen/Russland         Ufz.          EK II             -    
123        Paul Schulte        31.03.1912  05.04.1941  Panzerjäger     Afrika                  Gefreiter     -                 Gefangenschaft Engl.
124        Franz Trilling      07.05.1913  06.06.1940  Landesschützen  -                       Gefreiter     -                 -
125        Albert Trilling     26.02.1915  02.07.1941  Marine Art.     -                       Gefreiter     -                 -
126        Franz J. Grobbel    31.07.1916  19.01.1940  Flak            -                       O. Gefreiter  -                 gefallen
127        Albert Grobbel      06.12.1924  09.04.1942  Infanterie      Russland                -             -                 verwundet
128        Gregor Rameil       27.06.1909  19.06.1942  Infanterie      -                       -             -                 -
129        Fridolin Knape      07.01.1913  22.08.1939  Flak            Westen/Balkan/Russland  O. Gefreiter  -                 -
130        Heinrich Fischer    29.11.1911  23.08.1939  Pioniere        Westen/Russland         O. Gefreiter  EK II             gefallen
131        Josef Patt          23.03.1923  06.03.1942  Infanterie      -                       Ufz.          -                 -
132        Josef Kristes       07.02.1910  1939        Infanterie      Polen/Westen/Russland   Ufz.          -                 Thyphus
133        Dr. F.J. Illigens   27.04.1911  11.09.1939  Oberarzt        Russland                -             -                 -
134        Reinhold Dettenberg 17.03.1914  26.08.1939  Artellerie      Norwegen/Russland       Ufz.          KVK. m. Schwert.  -
135        Kasper Vollmer      28.03.1923  28.03.1942  Infanterie      Russland                -             -                 -
136        Franz Vollmer       28.08.1897  26.08.1939  Infanterie      Polen                   Ufz.          -                 entlassen 1942
137        Josef Blöink        05.12.1912  14.03.1940  Infanterie      Russland                Gefreiter     -                 Füsse erfroren
138        Theodor Hamers      08.02.1897  26.08.1939  Infanterie      Polen                   Gefreiter     -                 -
139        Josef Metten        12.05.1909  10.03.1941  Infanterie      Russland                Oberschütze   -                 gefallen, Stalingrad
140        Franz Blöink        18.08.1923  08.08.1941  Panzerabwehr    Frankreich/Afrika       -             -                 Gefangenschaft, USA
141        Alex Blöink         02.10.1924  10.12.1942  Pioniere        Russland                -             -                 vermisst
142        Werner Lammers      21.01.1922  17.08.1941  Marine-Torpedo  See                     O. Gefreiter  EK II             -
143        Anton Hessmann      12.03.1919  22.02.1940  Artellerie      Russland                O. Gefreiter  -                 -
144        Karl Schütte        12.12.1912  15.03.1940  Polizeioberw.   Russland/Norwegen       Oberwachtw.   -                 -
145        Hermann Kristes     20.12.1913  -           Infanterie      Russland                -             -                 gefallen
146        Robert Hömberg      24.09.1924  07.12.1942  Infanterie      Russland                Gefreiter     EK II             verwundet
147        Paul Harnacke       03.02.1924  03.11.1942  Infanterie      Russland                Grenadier     -                 gefallen
148        Edmund Roleder      29.11.1924  16.10.1942  Infanterie      Russland                -             -                 verwundet
149        Josef Garwer        21.06.1914  1939        Schutzpolizei   Holland/Russland        Zugwachtmeist.Ostmedaille       -
150        Heinrich Marburger  19.01.1904  -           Luftwaffenpio.  Russland                O. Gefreiter  -                 gefallen
151        Heinrich Butzkamm   23.01.1910  27.06.1939  Panzerabwehr    -                       -             KVK. II Klasse    -
152        Rudolf Babilon      07.09.1918  20.04.1941  Feldeisenbahn   Russland                -             -                 -
153        Ludwig Nagel        21.08.1894  15.06.1940  Landesschützen  -                       -             -                 entlassen, 22.08.1940
154        Peter Kuhlmann      14.03.1899  16.06.1940  Landesschützen  -                       -             -                 entlassen, 26.07.1940
155        Heinrich Kuhlmann   -           -           -               -                       -             -                 -
156        Anton Lübke         -           -           -               -                       -             -                 -
157        Albert Nückel       01.01.1914  31.08.1939  Infanterie      Polen/Westen/Russland   Ufz.          Panzersturmabz.   verwundet
                                                                                                             Verwundetenabz.  
158        Willi Rameil        26.08.1911  23.02.1940  Artellerie      Westen/Russland         Gefreiter     -                 gefallen
159        Georg Rameil        -           -           -               -                       -             -                 -
160        Rudi Rameil         12.05.1922  18.06.1942  Gebirgsjäger    -                       -             -                 entlassen, 03.09.1944
161        Heinrich Pieper     24.11.1907  30.04.1940  Nachrichtentrup -                       Oberfunker    -                 entlassen, 15.02.1941
162        Kurt Müller         12.04.1909  02.09.1942  Panzergrenadier Afrika                  -             -                 -
163        Alfred Rünaufer     17.09.1920  26.11.1940  Infanterie      Russland/Frankreich     Obergefreiter -                 -
164        Klemens Rünaufer    19.08.1924  01.09.1942  -               Finnland                -             -                 verwundet
165        Willi Heßmann       12.07.1912  01.04.1941  Flak            Westen/Russland         Obergefreiter -                 gefallen
166        Josef Hennecke      31.09.1914  Okt. 1937   Infanterie      Polen/Norwegen          Obergefreiter -                 -
167        Josef Kuhlmann      16.03.1916  18.12.1939  Eisenbahnpio.   -                       Gefreiter     -                 -
168        Karl Schöttler      14.02.1912  14.01.1943  Landesschützen  -                       -             -                 entlassen, Sep. 1943
169        Walter Schulte      -           -           -               -                       -             -                 -
170        Josef Nückel        15.04.1910  30.10.1939  Artellerie      -                       -             -                 entlassen, 23.04.1942
171        Anton Voss          -           -           -               -                       -             -                 -
172        Ernst Neuhäuser     -           -           -               -                       -             -                 gefallen
173        Alfred Böddiker     -           -           -               -                       -             -                 -
174        Ludwig Gerke        -           -           -               -                       -             -                 verwundet
175        Alfon Henecke       -           26.06.1943  -               -                       -             -                 gefallen
177        Bernhard Zimmermann -           -           -               -                       -             -                 -
178        Willibald Richter   -           -           -               -                       -             -                 -
179        Erwin Peetz         -           -           -               -                       -             -                 -
180        Hubert Pieper       -           -           -               -                       -             -                 -
181        Bruno Rameil        -           -           -               -                       -             -                 -
182        Alfred Hennes       -           -           -               -                       -             -                 -
183        Edmund Henecke      -           -           -               -                       -             -                 gefallen
184        Karl Rameil         -           27.08.1943  -               -                       -             -                 -
185        Hermann Schauerte   -           -           -               -                       -             -                 -
186        Walter Schauerte    -           -           -               -                       -             -                 -
187        Karl Schöttler      -           -           -               -                       -             -                 -
188        Erich Schöttler     -           -           -               -                       -             -                 -
189        Anton Schröder      -           -           -               -                       -             -                 -
190        Anton Plitt         -           -           -               -                       -             -                 -
191        Günter Harnacke     -           -           -               -                       -             -                 -
192        Josef Tröster       -           -           -               -                       -             -                 -
193        Albert Zimmermann   -           -           -               -                       -             -                 -
194        Josef Heimes        -           -           -               -                       -             -                 -
195        Alfred Steinhanses  -           -           -               -                       -             -                 gefallen
196        Edmund Rocksinn     -           -           -               -                       -             -                 gefallen
197        Günter Rameil       -           -           -               -                       -             -                 -
198        Eduard Schröder     -           -           -               -                       -             -                 -
199        Rudi Mangel         -           -           -               -                       -             -                 -
200        Peter Kuhlmann      -           -           -               -                       -             -                 -
201        Gerhard Richter     -           -           -               -                       -             -                 -
202        Adolf Rameil        -           -           -               -                       -             -                 -
203        Bernh. Schweinsberg -           -           -               -                       -             -                 -
204        Karl Rameil         -           -           -               -                       -             -                 gefallen
-          Willi Stülper       -           -           -               -                       -             -                 -
-          Heinrich Schöttler  -           -           -               -                       -             -                 gefallen
205        Helmut Schmelter    -           -           -               -                       -             -                 -
206        Robert Schmelter    -           -           -               -                       -             -                 -
207        H.J. Schütte        -           -           -               -                       -             -                 -
208        Gerhard Rameil      -           -           -               -                       -             -                 -
209        Bernhard Patt       -           -           -               -                       -             -                 -
210        Franz Böddicker     -           -           -               -                       -             -                 -
211        Karl Bernh. Patt    -           -           Arbeitsdienst   -                       -             -                 -
212        Siegfried Lammers   -           -           Arbeitsdienst   -                       -             -                 -
213        Bruno Lammers       -           -           Soldat          -                       -             -                 -
214        Heribert Schütte    -           -           Soldat          -                       -             -                 -
215        Erwin Zimmermann    -           -           Arbeitsdienst   -                       -             -                 -
216        Bubert Wächter      -           -           Arbeitsdienst   -                       -             -                 -
217        Ferdi. Richter      -           -           Arbeitsdienst   -                       -             -                 -
218        Robert Schöttler    -           -           -               -                       -             -                 -
219        Robert Greve        -           -           -               -                       -             -                 -
220        Karl Schneiders     -           -           -               -                       -             -                 gefallen
221        Hermann Rameil      -           -           -               -                       -             -                 -
222        Bernhard Mennekes   -           -           -               -                       -             -                 gefallen
223        Hermann Mennekes    -           -           -               -                       -             -                 -
224        Hermann Stracke     -           -           -               -                       -             -                 -
225        Josef Bloink        -           -           -               -                       -             -                 gefallen

Zurück Inhalt Vor

Diese Seite ist NICHT für einen speziellen Browser optimiert worden.

© 2004-2023 Heimatstube Saalhausen e.V., redaktion@saalhauser-bote.de